sayt adressini yozish
Ishonch telefonlari:
(0375) 221-00-73
(0375) 221-00-09
Imkoniyati
Cheklanganlar
UZ RU EN
» » КАШКАДАРЬИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО В ОНЛАЙН-ШОУ-ФЕСТИВАЛЕ
10
сентябрь
2020

КАШКАДАРЬИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО В ОНЛАЙН-ШОУ-ФЕСТИВАЛЕ

5-8 сентября прошел традиционный XII Фестиваль театров кукол Республики Узбекистан.


Стоит отметить, что фестиваль кукольных театров в нашей стране с каждым годом становится все популярнее. Фестиваль играет важную роль в формировании хороших качеств у юных зрителей, обмене идеями и опытом между творческими коллективами, налаживании взаимного сотрудничества, информировании зрителей нашей страны о последних событиях в кукольном театре.


В связи с ситуацией с пандемией коронавируса фестиваль впервые в этом году был организован онлайн. Однако на фестиваль с большим энтузиазмом пришли театры кукол, и борьба за призовые места была напряженной. В нем приняли участие 10 кукольных театров страны с лучшими спектаклями. Юные зрители знакомились с работами, представленными на фестивале, через социальные сети. Творческие дискуссии организовывались посредством видеоконференции между организаторами, командами-участницами и жюри. Работы, присланные участниками, оценивались на основе голосов, собранных в социальных сетях, и окончательного мнения жюри.


Примечательно, что спектакль «Птичий язык» Кашкадарьинского областного театра кукол занял второе место на фестивале.


Это произведение, основанное на эпосе Алишера Навои «Лисон ут-тайр», побуждает детей есть, делать добро, звать и отвернуться от зла. Во время постановки спектакля режиссер пытался показать детям, что все добро и зло - в человеческом сердце, но он может побороть зло добрыми качествами, праведностью и здравым смыслом через некоторых птиц. Зритель встречает птицу по имени Касофат. Режиссер говорит, что ревность и разврат человеческого тела в образе этой птицы не вечны, и если каждый начнет понимать себя и свое сердце, катастрофы могут уйти прочь и превратиться в божественную птицу Семург, которой они себя представляют.


3-е место Спектакль Хорезмского областного театра кукол «Ласточка и майна».


9. 3-е место Спектакль Узбекского национального театра кукол «Бабушка Маша накрыла улитку».


11. 2 место Кашкадарьинский областной театр кукол «Птичий язык».


11. 2 место Каракалпакский государственный театр кукол Спектакль «Сахро Бембийи».


12. 1 место Сурхандарьинский областной театр кукол «Когда смеется Всевышний».


13. 1 место за спектакль «Тойчок» Ферганского областного театра кукол.


Почетным призерам фестиваля, занявшим первое место, были вручены денежные призы, дипломы и сувениры - 5 миллионов сумов, победителям второго места - четыре миллиона сумов, а призерам третьего места - три миллиона сумов.
Teatr haqida
"QASHQADARYO VILOYATI QO'G'IRCHOQ TEATRI"

Manzil: Qashqadaryo viloyati, Qarshi shahri, Islom Karimov ko'chasi, 219-uy
Tel: (0375) 221-00-73, (0375) 221-00-09
В© 2019-yil